상암동은 업무·상업 기능이 주거 수요의 "생활 편의"와 "직주근접 기대"로 연결되는 지역이라, 중심부 개발 이슈가 나올 때마다 체감 인프라가 가격 판단에 영향을 주기 쉽습니다. 이번엔 상암DMC 홍보관(D4) 용지가 감정평가액 922억원으로 민간 매각 공고되며, 용적률 최대 800%·높이 최대 60m 개발 계획이 공개된 점이 핵심입니다.
상암DMC 홍보관 D4 민간매각 내용과 일정, 무엇이 달라지나
이번 이슈는 "확정 준공"이라기보다 민간이 사업을 가져가 설계·용도를 확정해 추진하는 단계입니다. 공개된 조건을 보면 상암 DMC 중심부에 상업·업무 성격의 복합개발이 가능한 스펙이 열려 있습니다.
- 감정평가액 922억원(3.3㎡당 약 1억원) 기준으로 민간 매각 공고
- 일반상업지역, 용적률 최대 800%, 건축 가능 높이 최대 60m
- 계약 체결일로부터 3년 내 착공, 2032년 준공 목표
실거주 관점에서 중요한 포인트는 "아파트 공급"이 아니라, 업무·상업 유입 → 생활편의/상권/유동인구 변화로 이어질 가능성입니다. 다만 실제 수혜 범위는 민간 사업자가 어떤 용도로 채우는지(오피스, 판매시설, 숙박 등)에 따라 달라집니다.
상암동 주요 단지 84㎡(60~85㎡) 실거래가 기준선: 가격 서열과 격차
이번 사업지는 "일반 아파트 단지 실거래"로 직접 비교가 어려워, 상암동에서 거래가 충분한 기존 단지를 가격 기준선으로 잡는 게 현실적입니다. 2025-06~2026-04 기간(총 89건)에서 비교 가능한 핵심은 전용 84㎡가 속한 60~85㎡ 구간입니다.
| 단지 | 60~85㎡ 중앙값 | 표본(건) | 최근 실거래 예시(84㎡대) |
|---|---|---|---|
| 상암월드컵파크4단지 | 14.4억 | 21 | 2026-02-09 16.2억(고층) |
| 상암월드컵파크5단지 | 14.1억 | 16 | 2026-03-02 15.3억(고층) |
| 상암월드컵파크3단지 | 11.53억 | 24 | 2026-03-11 13.2억(중층) |
| DMC상암센트럴파크1단지 | 11.5억 | 15 | 2026-03-05 13.0억(중층) |
| 상암월드컵파크9단지 | 10.25억 | 13 | 2026-04-04 10.7억(중층) |
면적별 가격 흐름: 84㎡ 중심 시장에서 100㎡대 변동이 주는 힌트
비교 단지들은 실거래가 대부분 84㎡ 전후(60~85㎡)에 집중돼 있어, 실수요자가 가장 많이 보는 면적대의 기준선은 비교적 명확합니다. 다만 눈에 띄는 신호로는 상암월드컵파크5단지 104.69㎡ 거래가 직전 동일 조건 거래 대비 27.5% 낮은 가격에 체결된 사례가 있습니다. 대형 면적은 매수층이 좁아 한두 건의 조건(층, 급매 여부, 자금 사정)에 따라 가격이 크게 흔들릴 수 있다는 점을 보여줍니다.
직접 수혜 후보 단지: 기대감이 붙기 쉬운 곳과 '가격 반영' 체크포인트
상암DMC 중심부 개발이 "주거"에 주는 영향은 결국 생활 편의의 개선 체감과 업무 수요 유입에 따른 지역 활력 쪽으로 간접 반영될 가능성이 큽니다.
- 상암월드컵파크4단지: 60~85㎡ 중앙값 14.4억, 최근 84㎡가 16.0~16.2억까지 체결. 이미 상암 내 상위 가격대라서, D4 기대가 추가로 붙더라도 상승 여력은 '추가 호재'보다 실제 가시화(설계/용도/착공)에 좌우될 가능성이 큽니다.
- 상암월드컵파크5단지: 중앙값 14.1억, 84㎡가 14.5~15.3억 체결. 대형(104.69㎡)에서 -27.5% 급락 사례가 같이 보여 "단지 전체 강세"로만 단정하기는 어렵습니다.
- 상암월드컵파크3단지 / DMC상암센트럴파크1단지: 중앙값이 각각 11.53억 / 11.5억으로 4·5단지 대비 갭이 존재. D4 개발이 상권·업무 쪽으로 힘을 받으면, 실수요 입장에선 "상암 생활권 프리미엄"을 더 저렴한 가격대에서 가져가는 선택지로 검토될 수 있습니다.
- 상암월드컵파크9단지: 중앙값 10.25억, 최근 84㎡가 10.38~10.7억. 가장 낮은 가격대 축에 있어, "왜 더 저렴한지(단지별 선호요인)"를 숫자 외 요소로 점검해야 합니다.
상암DMC 개발 기대가 실거래에 '이미 반영됐나': 지금은 선반영과 관망이 공존
이번 D4 민간매각은 스펙(용적률 800%, 높이 60m)이 강해 심리적으로는 긍정 재료이지만, 실거래에서 "이 이슈 때문에 전 단지가 일제히 뛰는" 형태의 뚜렷한 반응은 아직 제한적으로 읽힙니다. 지금 단계는 매각 공고 및 개발 조건 공개까지이고, 실제 체감(착공, 입점 업종, 동선 변화)은 시간이 걸리기 때문입니다.
매수자는 "D4 때문에 무조건 오른다"보다, 상암 내에서 이미 형성된 14억대 상위권(4·5단지)과 10~11억대 중위권(3단지·센트럴파크1·9단지)의 갭이 어떤 방식으로 좁혀질지(혹은 유지될지)를 보는 게 더 실전적입니다. 사업자 설계·용도 확정 전까지는 호재 프리미엄을 과도하게 선반영한 가격은 거래 저항이 생길 수 있다는 점을 함께 고려해야 합니다.
상암DMC 홍보관 D4 민간매각은 상암 생활권의 장기 기대를 키우는 재료지만, 단지별로 이미 가격에 담긴 정도가 달라 "어느 단지를 어떤 가격에 사느냐"가 더 중요해졌습니다. 14억대 상위 단지는 안정성과 선호를, 10~11억대 단지는 갭과 접근성을 중점으로 보되, 실제 착공·용도 윤곽이 잡힐 때까지는 실거래 추세를 확인하며 과열된 기대를 경계하는 접근이 유리합니다.